ОТРЕЗАТЬ ДЕСНУ СТОИТ ЛИ?

№497982 отрезать десну стоит ли?
Людмила Жен., 57 лет. Москва
Здравствуйте. 6-й нижний зуб. Три года назад была реставрация на 2-х анкерных штифтах всего зуба, кроме внешней стенки. Год назад стенка сломалась. Мне поставили вертикальную пломбу вместо стенки , потом коронку металлокерамика. Имеется достаточно глубокий карман, т.к. слом был ниже уровня десны. Несмотря на ирригатор и тщательную чистку зубов, карман до конца не заживает вот уже год. Периодически ноет и бывает при надавливании экссудат. Врач предложил отрезать верх десны до дна кармана. Я не уверена, что все пройдет, т.к. ведь откроется край коронки и пломба. Не будет ли пломба разрушаться от чистки зубов, а пища забиваться под коронку? Я читала, что вертикальные пломбы плохо держатся, а у меня, тем более, еще не будет куска десны. В общем, боюсь, как бы не было хуже, хотя и сейчас надоели ноющие приступы (хотя и терпимые). Что посоветуете, оставить как есть, или же операцию? Какой вероятный прогноз при удалении десны в моем случае? Спасибо, Людмила
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
не пройдет.Надо ставить коронку а то и двух соединеных между собой.Остальное надо смотреть.