ОГОЛЯЕТСЯ ДЕСНА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№667601 Оголяется десна после удаления зуба
Алекс Муж., 25 лет. Россия Краснодарский край
Доброго Вам времени суток!
Пару месяцев назад мне удалили зуб, шестой зуб слева сверху. Не обошлось без осложнений, через три часа после удаления пришлось вернуться к врачу - кровь не останавливалась, врач останавливал ее еще в течении часа, потом еще неделю пришлось ездить на перевязки. Вроде бы потом все было хорошо, но пару недель назад зуб стал беспокоить снова. Появилось чувство раздражения на десне на челюсти над лункой удаленного зуба - на ощупь, как заноза. Обратился к врачу, который удалял зуб - сделали снимок (представить не могу - он остался в медицинской карточке!) - врач сказал, что все в норме, посоветовал массировать это место пальцем, и все постепенно пройдет. Так и делал - сейчас в этом месте твердое белое пятно - вероятно, кость - размером примерно 1-2 мм. То, что это, скорее всего, острый край лунки, который придется «откусывать», и необходимо идти к врачу, я понимаю. Просто сейчас выходные, после выходных пойду, а пока хочу просто задать Вам пару вопросов!
Во-первых, можно ли принять какие-либо профилактические меры - полоскать содой, травами, или использовать какие-либо лекарства, например? Или лучше ничего не предпринимать до посещения врача? По крайней мере, массировать дальше, я полагаю, уже не стоит?
И во-вторых, насколько болезненна эта самая операция по выравниванию края лунки - необходимо разрезать десну, снова делать перевязки, или же она не такая сложная? Или же есть возможность обойтись без операции?
Понимаю, что не видя пациента, сложно сказать что-либо; да и диагноз я сам себе вполне мог поставить ошибочный))) Хотя бы просто посоветуйте, что, исходя из моей истории, следует предпринять до посещения врача!
И большое Вам спасибо заранее!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Даже в гос стоматологии есть дежурство по субботам.Делать до осмотра ни чего не надо.Больно или не больно , а делать все равно надо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!До визита к доктору делать ничего не нужно.Если потребуется сгладить острый край лунки,то манипуляция сама по себе не сложная.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пока можете полоскать растворами антисептиков.без очного осмотра трудно что-либо сказать.если понадобится сгладить край лунки-то это не сложно,простая амбулаторная процедура.