ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОСТИ ПОД ЗУБОМ?

№68251 Восстановление кости под зубом?
Игорь Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

С нижней шестеркой такая проблема: лет десять назад мне лечили канал и промахнулись, пробив дно зуба. Зацементировали и ничего не сказали. Я ходил много лет, меня ничего не беспокоило. А два года назад на осмотре врач обнаружил на десне под этим зубом кисту - сделали снимок и оказалось что под зубом, между корнями, выгнила полость. Решили сделать операцию: вычистить все это дело и заложить туда некий "восстановитель кости". Сделали. Проходил я еще два года без проблем - еще раз снимаем: ничего не улучшилось, кость не наросла. И хуже тоже не стало.

Врач говорит - под удаление, все бесполезно. Я сказал - подумаю. Ведь он стоит, я им жую спокойно.

Но пару недель назад у меня все-таки появилась там же шишечка. Видимо опять нагноение пошло внутри. Ничего не болит, не беспокоит, только шишка мешается. Она больше не растет, за ночь уменьшается, но как пожуешь этой стороной - увеличивается.

Я хочу биться за зуб до последнего. Есть ли смысл продолжать это? Может, другой восстановитель попробовать?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Игорь!
1.У Вас между корнями хронический очаг инфекции,и шишечка-это скорее всего свищевой ход через который отходит гной от зуба.
2.Битьсяза зуб надо до последнего - в этом Вы абсолютно правы!
3.Последний вариант перед удалением - это операция гемисекции. При этой операции из 1 Вашей 6-ки делают 2 зуба но чуть поменьше. Механизм такой-распиливают коронку зуба и та полость которая между корнями она становится свободной,ее чистят. И в конце,когда у Вас все зуспешно заживает Вам делают кронки на эти 2 маленьких получившихся зубика.
Желаю Вам сохранить зуб!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
Игорь, конечно, нужно смотреть снимок. все зависит от размеров разрежения кости между корнями. если она небольшая, то надо спасать. можете прислать снимок мне на avanesova_n@mail.ru. вам перед операцией цемент меняли,которым перфорацию закрыли?
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Игорь, нужно смотреть рентгеновские снимки, то что у Вас повторилась проблема, или лечение было запланированио не правильно, или операция, или костный материал не качественный. Если есть желание и возможность запишитесь на прием и я более подробно проконсультирую Вас. И конечно если будет возможность то мы обязательно сохраним Ваш зуб. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net