НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛАПАРОСКОПИЮ?

№1004960 Нужно ли делать лапароскопию?
Алексей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день! Проблема такая: летом 3 мес почти безостановочно болел живот. Потом прошло, лечился обследовался. Сейчас опять возобновилось и болит около 3 недель. Рост 184, вес 80. Вот уже больше месяца мучают почти постоянные (ночью нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе.
Исследования и анализы
УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура относительно однородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки неоднородна. Печень увеличена на 0.5 см.
МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена.
Кровь ОАК норма, СОЭ - 2, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1.5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин прямой 11, непрямой 25 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5.3.
Панкреатическая эластаза кал: 480.
Гастроскопия: поверхностный гастрит, дуоденит.
Колоноскопия: слабый колит (врач сказал, что картина такая, что скорее всего от Фортранса).
КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены
Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет.
КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела.
УЗИ сосудов ОБП - бляшка 15% без значимого влияния в аорте.
Прошел лечение: Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин.
Обезболивающие не действовали вообще, кроме Нимесила.
Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование.
Диета.
Никаких жалоб кроме болей нет, боли почти постоянные, бывают сильные ноюще-жгучие, кроме ночи, ночью ничего не болит.
Вопрос: есть ли показания к лапароскопии и нужно ли ее делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего причина болей носит неврологический характер. Но для исключения какой-либо хирургической патологии органов брюшной полости и чтобы больше к этому вопросу не возвращаться, диагностическую лапароскопию сделать стоит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение у невролога и психотерапевта
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лапароскопия это внедряющая процедура. Лучше выполните МСКТ органов брюшной полости с контрастированием