ОПЕРИРОВАТЬ ЛИ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№1044028 Оперировать ли желчный пузырь
Рита Жен., 32 лет. Орловск. обл.
11.04.2019 09:39
Добрый день!Ситуация такая, у меня был полип ЖП размеров 4 мм, наблюдала его 6 лет и он не менялся, с того года неожиданно вырос второй, а после и третий полип, теперь их размеры 6,9*5, 3*2, 5*4. Биохимический анализ крови в норме, только холестерин всегда на верхней границе 5,2-5,4. Хирурги говорят удалять пузырь, но один из врачей УЗИ и один хирург считают, что это скорее всего холестериновые полипы (Холестероз). Уже настроена с одной стороны на операцию, т.к. пугает ситуация с их увеличением, но с другой стороны-лишних органов не бывает, и если эти полипы как-то можно дифференцировать-какой они природы, то подскажите как? МРТ сможет точно различить?
Заранее спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если в полости желчного пузыря формируются камни, а на стенке растут полипы, то сохранять этот орган бессмысленно, т.к. здоровым его назвать невозможно, вылечить консервативно - тоже, а получить весьма серьёзные осложнения вплоть до перитонита, холангита, панкреонекроза и рака ж/пузыря вполне реально.
Время создания: 12 Апреля 2019 12:22
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам показано удаление желчного пузыря.  Желчный пузырь не самый важный орган
Время создания: 16 Апреля 2019 20:54