КАК УМЕНЬШИТЬ СЛЕД ОТ РАНЫ НА ЛИЦЕ

№1050211 Как уменьшить след от раны на лице
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. 27.06 получира рваную небольшую рану на лице, наложили 4 шва. Неделю мажу солкосерилом(гель), начала отходить корочка, 8.07 снимут швы. Подскажите, что можно предпринять после снятия швов, чтобы минимизировать след. Ранка не болит, не чешется, не ноет, только при движении неприятные ощущения. Буду благодарна за совет. https://c.radikal.ru/c19/1907/33/c6d9f4af8ac9.jpg
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Гель контрактубекс
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
контрактубекс
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основной принцип минимизации косметических последствий любой раны - это минимизировать возможные травмы струпа ("болячки"), покрывающего рану, и его намокание. Применение Солкосерила в данной ситуации не оправдано. После снятия швов возможно применение целого ряда препаратов на силиконовой основе (Дерматикс, Kelo-Cote и т.д.).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
контрактубекс