ВОЗМОЖЕН ЛИ СТОЛБНЯК

№1051735 Возможен ли столбняк
Елена Жен., 54 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! У меня сегодня 9-й день со дня травмы. Упала во дворе, содрала кожу на локте (основная травма) глубина 1-2 мм, ширина 1 см и несколько незначительных ссадин. Промыла водой и обработала йодом, после чего вышло немного крови, заклеила бактерицидным пластырем. На следующий день ранка мокнущая, обработала перекисью и стала мазать зеленкой. Ранка засохла. Была и сильная головная боль и мышечная в ногах, шею больно было поворачивать. Ранка стала заживать, стала чесаться, боли были уже незначительные, уже ничем не обрабатывала. Вчера случайно задела ногтем край корочки, была сильная боль, опять обработала зеленкой. Сегодня ранка болит, чувство жжения. Противостолбнячные сыворотки и все вакцины противопоказаны, в 90-х делали 6 уколов от столбняка, ели откачали. Я страшный аллергик. Возможен ли столбняк, если сейчас рана больше болит. А если это он, то что делать аллергику? Трясусь и жду полных симптомов при столбняке. Подскажите что делать?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во-первых, не паникуйте. Во-вторых, обратитесь для осмотра к хирургу поликлиники