ГАСТРОПТОЗ, КОЛОНОПТОЗ

№1064755 Гастроптоз, колоноптоз
Анна Жен., 22 лет. Россия Томск
Здравствуйте. После перенесённых двух операций по поводу гидросальпингса, через некоторое время начался цистит переходящий в пиелонефрит, жидкость выходить из меня стало мало, ровно половина от выпитого, отеки. На фоне лечения антибиотиками , на 2 дня появляется результат, отеки начинают спадать. Такой же эффект происходил , когда я проходила курс массажа по поднятию почки, который мне назначил до операции нефропексии, и опять только на 2 дня, потом все возвращалось. как будто что-то мешает, давит , перегибает, и начинается все по новой. Так же появились проблемы со стулом, часто прибегаю к слабительным, когда иду в туалет начинает сильно изнуряюще ныть поясница, появляется тошнота, иногда рвота. На этом фоне я похудела на 7 кг, сейчас вес немного набрала , но получается с трудом это делать. Всегда была худенькой, вес до болезни 41-42, рост 156, похудела на фоне вышеописанного до 34, сейчас набрала до 38. По исследованиям есть гастроптоз, колоноптоз, по пассажу бария написано пассаж бария по жкт не нарушен. нефроптоз справа (в январе 2020 сделали нефропексию, улучшения не появились) и опущение мочевого пузыря. Есть ещё предположение , что опущены органы малого таза, так как после принятия ванны из влагалища выливается вода, раньше такого не было, все случилось после лапороскопий по гинекологии. По эзофагогастродуоденоскопии есть недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастрольный рефлюкс, дуоденит. Проходила лечение у гастроэнтеролога, мукофальк, колофорт, бифидобактерии, мукофальк немного облегчал ноющие боли во время туалета. Скажите, показана ли операция по поводу гастроптоза, колоноптоза, и может ли данное опущение органов влиять на выведение мочи, работу почек? И что можно сделать в моем случае? проходила ещё колоноскопию, по ней признаки диффузного умеренного восполнениях слизистой оболочки Толстой кишки. Но колоноскопию делали ещё до того, как начались ноющие боли в пояснице и спазмов сильных, делали почти сразу после лапороскопии по гинекологии. прошла много исследований , все в сообщении сложно разместить, ирригоскопию не делала. Дайте пожалуйста совет, на основе приведённых выше данных, заранее благодарю🙏🏻 Врачи руками разводят , не знают , что со мной делать. Продолжается это все уже почти 2 года, пришлось взять академический отпуск , учиться в таком состоянии невозможно. Прилагаю фото рентгена с пассажем бария https://c.radikal.ru/c43/2002/1d/6bfe9162b13e.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2002/9d/8b7bdc99c321.jpg
https://b.radikal.ru/b41/2002/85/924e3a8cf3b4.jpg
https://a.radikal.ru/a20/2002/24/e6427d5b12b4.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках есть все признаки висцероптоза (опущения желудка, тонкого и толстого кишечника). Опираясь только на представленные снимки, говорить о целесообразности проведения какого-либо оперативного лечения невозможно. Необходимы свежие снимки ирригографии из положения «стоя» и «лёжа» в прямой и боковой проекциях после наполнения и после опорожнения. Одно можно говорить со 100% уверенностью — висцероптоз на выделительную функцию почек никакого влияния не оказывает.