КАПСУЛА ДИСУЛЬФИРАМ

№1091098 Капсула дисульфирам
мари Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, 7 лет назад вшили под лопатку капсулу дисульфирама, типа от алкоголя закодмровалась. Ну я молчу уже что это пустышка и она не работала уже через месяц. Вопрос в другом: сказали она рассосется, но прошло 7 лет и под лопаткой эта штука чувствуется, ее даже на флюораграфии видно... Ее надо удалить у хирурга? Или она не несет никакой опасности? И почему она не рассосалась? Беспокойство не вызывает....
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если беспокоит, сходите к хирургу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дисульфирам не рассасывается полностью. А в месте его имплантации формируется соединительная ткань, которая его, как и любой инородный предмет, отграничивает от здоровых тканей. Если это место не болит, не воспаляется и не мешает жизни, то никакой угрозы для жизни и здоровья не представляет.