ЗДРАВСТВУЙТЕ

№1111142 Здравствуйте
Илья Муж., 33 лет. Россия Курган
Здравствуйте, у вас можно проконсультироваться по поводу геморроидальной вены.
В 2018 году мне удалили почти весь острый геморрой, из-за которого было очень много неприятных симптомов, от болей до кровотечений. Но еще в 2018 врач который проводил операцию сказал что он оставил один геморрой(вроде бы на 3 часа), сказав что он здоровый. После операции все отлично зажило, и до 2022 ничего не беспокоило, но в мае 2022 этот геморрой на 3 часа вздулся, и его в мае тоже удалили. И врач сказал все, геморроидальных узлов у тебя больше нету, в ответ на мои страхи о возможности еще какого-нибудь рецидива в будущем.
А сейчас во время похода в туалет по большому, при натуживании вздувается венка, это было 6 дней назад, и где-то через 15-30 секунд исчезает, причем она видимо на 7 часов. Я сходил к врачу который меня оперировал, и он сказал что это нормальная реакция организма на натуживание.
Причем у меня были остатки Детралекса 1000(с прошлого года) и пропил его 4 дня по 3 раза в день, без рекомендации врача, чисто для потенциальной профилактики, как я надеялся. А также намазав Детрагелем в тот день когда она первый раз вздулась, 6 дней назад.
Уже ничего не пью и не мажу, и очередной раз натужившись венка снова вздулась.
Видимо мой проктолог действительно прав что это норма, и даже Детралекс с этим ничего не сделает.
Это правда нормально? И не нужно ничего делать? Особенно с учетом того что как мне сказали что геморроя у меня уже вообще нет. Что даже если с этим вздутием в ответ на натуживание на протяжении всей дальнейшей жизни ничего не делать, никакого геморроя, и тому подобного, не возникнет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рецидив возможен всегда. А вот чтобы подучить второе мнение, посетите другого проктолога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если исходить только из представленной информации, то с уверенностью можно говорить о том, что в Вашем случае причин для беспокойства нет. Если после проведения осмотра у Вас остаются сомнения, то нужно обратиться к другому проктологу очно для получения альтернативного мнения.