ЖЕЛТОВАТЫЕ КОРОЧКИ НА ПУПКЕ

№1114039 Желтоватые корочки на пупке
Илья Муж., 33 лет. Тюмень
Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня такая проблема периодически появляются какие-то корочки в пупке я сначала думал поранил а потом посмотрел они желтовато коричневого цвета. Ну и как то задумался и оторвал эту корочку. Сегодня посмотрел на пупок и рядом с ним как кровяная ранка а на самом пупке тоже как кровянистая круглая рана. Я подумал что это кровь взял ватку и протер хлоргексидином но на ватке следы крови не оказались я потирал а эти кровянистые раны так т оставались. Прочитал что это возможно омфалит и то что в запущенном случае это может привести к перетаниту. А я мнительный и стал переживать. Подскажите сто это такое опасно ли это и нужно ли обращаться к врачу если да то к какому или можно это вылечитб в домашних условиях? К сообщению приложу ссылку на фото проблемы. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, с равным успехом можно предполагать развитие и омфалита (умбилицита), и свища урахуса. Последний вариант более вероятен.
Начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра и УЗИ.
На фото каких-либо признаков опасности для здоровья и жизни нет.
Что касается самолечения хлоргексидином, то самолечение ещё никого и никогда не приводило к выздоровлению. Тем более, пока диагноз не известен.
Что касается «я начитался про свищ», - если бы всё было так просто, как написано в популярной литературе. Но это далеко не так и докторов не учили бы 7 лет в институте, потом специализация и каждые 5 лет переподготовка.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам следует показаться УРОЛОГУ, не читать интернет и не заниматься самолечением.