ЧАСТИЧНЫЙ НАДРЫВ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ

№142384 Частичный надрыв ахиллова сухожилия
Виталий Муж., 38 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! У меня в начале июня произошел частичный разрыв ахиллова сухожилия во время игры в футбол. Врач после проведенных узи сказал, что полного разрыва нет, та часть которая порвана она как распушинилась, стала как ворсистой а часть цела. Операцию делать не решился, ссылаясь на возможность заживления без операции, и угрозе разрыва оставшейся части сухожилия, трудности воссоединения оторванных мелких частей сухожилия. Положили гипс на 5+3 недели с последующей реабилитацией. Ответьте пожалуйста, возможно ли заживление, восстановления сухожилия при таком виде травмы (не полного разрыва) без операции, и Ваши рекомендации мне. С уважением Виталий.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Если симптом Томсона положительный значит оперировать не надо, если симптом Томсона отрицательный т.е ответа нет значит надо оперировать. Как проверить: Стоя лицом к стулу кладете на стул колено согнутое на 90 градусов, кто-то ( как правило это врач) сдавливаме икроножную мышцу, если при этом стопа сгибается ( симптом Томсона положительный) - оперировать не надо, можно лечить консервативно. Если при сдавливании икроножной мышцы стопа не реагирует - надо оперировать. ( сравните со здоровой ногой). На узи как правило пишут частичный разрыв, но на операции чаще мы видим полный ,а та часть которая остается якобы целой как правило не состоятельна и не может нести всей функции сухожилия.