БОЛИТ СОСОК

№163585 Болит сосок
Гриша Муж., 20 лет. Россия Глазов
У меня с 14-15 лет боит правый сосок, все списывают на половое созревание. Тоесть под соском и чуть выше правого соска есть твердое место, его очень лего нащупать. При набавливании и сжимании появляються болевые ощущения. И от этого правый сосок торчит когда ходишь в футболке. Я хотел бы узнать что это половое созревание или что то другое и стоит ли бояться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии гинекомастии. Вам необходимо: обратиться к хирургу на осмотр, УЗИ и анализы крови на гормоны (тестостерон, эстрогены). Дальнейшая тактика после получения результатов. Активному прогрессированию гинекомастии способствует приём анаболических стероидов.