ПРОБЛЕМА С КОЛЕНКАМИ И СИНЯКИ НА НОГАХ

№210428 Проблема с коленками и синяки на ногах
Дарья Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте,

Вас беспокоит Дарья, мне 21 год. С лета 2009 года у меня не проходило несколько синяков на обеих ногах, я не особо обращала внимание - думала, пройдёт время и они исчезнут.

Впоследствии у меня возникла следующая проблема: в середине октября вдруг стала болеть левая нога: в области колена и ниже, врач предположил, что проблемы с суставами, прописал Мовалис (пропила дней 7) - не помогло; по назначению врача делала физиотерапию - магнит и лазер, несколько процедур массажа - были улучшения, но боль до конца не исчезла (боли в состоянии покоя не было, она периодически возникала при движении). Потом стала болеть и вторая нога.

Далее обратилась к др. хирургу, которая поставила диагноз «бурсит» и сказала, что необходимо сделать 2 укола Дипроспаном. Сделала сначала в коленный сустав левой ноги, а через неделю - ещё один укол и в коленный сустав правой. Боль не прошла. Через пару-тройку недель на обеих ногах стали появляться синяки - как будто сосуды лопались, они до сих пор есть на моих ногах и продолжают болеть. Кроме того, уже 3 дня (сегодня 3 января) я ощущаю и слышу хруст в области коленки правой ноги (в левой коленке он иногда тоже прослеживается, но в правой гораздо сильнее); также чувствуется периодическая боль в местах, где есть синяки и в области обеих коленок.

Возможно, не будет лишним сказать, что невролог при осмотре поставила остеохондроз, когда я обратилась к ней с жалобой на боли в правой части спины и поясничном отделе.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как это лечить? Отчего могло так произойти, ведь раньше подобных проблем у меня не было?

Жду с нетерпением, Вашего ответа,
С уважением, Дарья.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Дарья!
Такого рода артриты коленных суставов требуют обследования у ревматолога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скажите, Дарья, не было у Васи в прошлом признаков повышенной кровоточивости: кровоточивость десен, повышенная кровоточивость после экстракции зуба или перенесенных ЛОР-операций, обильные месячные???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Желательно пройти обследование ( кровь на СРБ, ревматоидные пробы,соли мочевой кислоты, коагулограмму).В зависимости от результатов анализов проконсультироваться с ревматологом.