ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ АХИЛЛА.

№212987 Частичный разрыв ахилла.
Алина Жен., 22 лет. Украина Каменец-Подольск
Здравствуйте!
На тренировке во время прыжка получила травму. Врачи методом пальпации поставили диагноз частичный разрыв ахилла и икроножной мышцы. Сказали, что сшивать не нужно. Поставили лангет с вытянутым носком на 10 дней, потом сапожок 90 град. на 2 недели. После снятия физеотерапия. Уже прошло две недели. Могу стоять и медленно ходить, но никак не могу поднятся на носок. Когда пытаюсь встать на носок сразу проваливаюсь и ощущаю боль. Скажите это нормально? Не нужно оперативное вмешательство? И как мне разрабатывать ногу?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Это нормально. В некоторых случаях приходится "проходить через боль". Не нагружайте сильно конечность, но и не давайте ей расслабляться. Нагрузка должна быть соизмерима. Для начала делайте движения в голеностопе, постепенно увеличивая амплитуду. Затем с течением времени переходите на более тяжелую нагрузку - поднимайтесь на мысочках и опускайтесь. Затем это нужно проделывать только на 1-й ноге. Это труд и работа.
Старайтесь и все будет хорошо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оо
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен осмотр, для решения вопроса об операции. По вашему описанию - тест на разрыв ахила положительный.