ОПЕРАЦИЯ В 84 ГОДА

№249362 операция в 84 года
Евгения Жен., 84 лет. Россия Астрахань
У моей бабушки 84 года обнаружили камень в желчевыводящих путях. Сильные боли, ничегго практически не ест уже около месяца так как потом дикая боль и рвота, кожный зуд очень сильный, кожа стала темная с сильно выраженной желтизной, похудела так что одни косточки - очень ослаблена. Врачи уверяли что это рак без всяких биопсий и тд. «глотание кишки» ничего не показывало. После УЗИ сделанного по нашей инициативе обнаружили этот камень. У нее врожденый загиб желчного пузыря. Теперь на пятницу планируют операцию по удалению внутриполостную. Насколько опасно в ее возрасте? Сердце вроде бы ничего, нормально. Можно ли раздробить камень лазером. Или скорее всего есть воспаление пузыря и требуется и его удаление? Как может операция, наркоз отразиться на ее здоровье?
Делать конечно нужно в любом случае просто хочу знать риски и варианты развития событий. Можно ли избежать внутриполостного вмешательства.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, в Вашем случае операция показана по жизненным показаниям, иначе развивается механическая желтуха.Другие способы не возможны.Риск конечно большой, учитывая возраст, но к сожалению выбора нет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возраст, безусловно, опасный. Но без операции - смерть 100%-ная. Вмешательство - только полостное, оно менее опасно.