ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

№671242 Пороки развития плода
Оксана Жен., 36 лет. Беларусь Гомель
Уважаемые специалисты!
На 23,1 неделе беременности (22.02.2013 года) обнаружены следующие аномалии развития плода: Полупозвонок в поясничном отделе позвоночника. Нижняя доля левого лёгкого повышенной эхогенности, увеличена в размерах. Сердце смещено в правую половину грудной клетки. Аорта расположена справа от позвоночника. Отмечается отрицательная динамика по сравнению с осмотром от 13.02.2013 года. Заключение: МВПР плода: Полупозвонок в поясничном отделе позвоночника. Кистозно-аденоматозный порок развития лёгких? Интралобарный лёгочный секвестр? Возрастной риск по болени Дауна у плода (матери - 36 лет, отцу - 33 года).
Беременность будем сохранять, несмотря на рекомендации врачей. Каковы прогнозы на нормальное развитие ребёнка после родов и что необходимо будет сделать в дородовый и послеродовый период нам как родителям, чтобы ребёнок был здоров?
Заранее благодарим за ответ.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Оксана вопрос очень и очень сложный. Решение рожать или не рожать принимать только вам. Начнем с более серьезного порока, как секвестрация легкого, хотя все это под вопросом. В данной ситуации будут достаточно большие проблемы во время родов и в постнатальном периоде из-за недоразвития легкого, но современные методы борьбы с дыхательной недостаточности позволяют и с этим справиться, а дальше если есть необходимость оперировать по удалению данной кисты. Смещение сердца и аорты связано с опухолью легкого и особой роли в дальнейшем не сыграет и также с недоразвитым позвонком ничего не произойдет. Что касается риска по болезни Дауна, то это тоже не факт, хотя это возможно. Рекомендую сделать генетическую экспертизу, хотя решение вами уже принято, ведь многие родители счастливы имея такого ребенка.
С уважением Владимир Ухимович
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свое мнение я уже сказал. Оно идет вразрез с Вашим. Но для врачей важно именно мнение матери.