АНЕВРИЗМА АОРТЫ

№282174 Аневризма аорты
Ольга Жен., 33 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день!Уже в течении 4 месяцев пульсирует в животе,в области подреберья. Прочитала в интернете,что это аневризма аорты. Ещё сильное расширение вен нижней конечности справа. Ходила к сосудистому хирургу,делала УЗИ ,сказали часть вены нужно удалять.А к пульсации в животе,даже никто не прислушался. Подскажите ,пожалуйста,к какому специалисту можно обратиться и связано ли варикозное расширение вен с аневризмой ? Может ли пройти пульсация в животе после удаления вены ?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Если у Вас эта пульсация сильно "застряла" в голове пройдите: УЗИ брюшной полости, КТГ и ангиографию. После этого врач Вам точно скажет есть у Вас аневризма или нет. Скорее всего нет.  Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой аневризмы у Вас нет. Пульсация брюшной аорты - нормальное состояние. Ее отсутствие является симптомом. Поскольку аневризмы нет, то и связи с варикозом не может быть. Перестаньте искать у себя болезни, Вы еще молоды, они Вас сами найдут.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие пульсации в животе совсем не обязательно связано с аневризмой. Причин очень много. Выявить истинную причину можно только при УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (лучше МРТ). Аневризма, если она есть, и варикоз никаким образом не связаны.