ПОДКОЖНЫЙ ПАРАНИЦИЙ У РЕБЕНКА

№359532 Подкожный параниций у ребенка
Елена Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень прошу Вас ответь на мой вопрос! У моего ребенка (год и восемь месяцев) на пальце руки появился гнойный пузырек, мы поехали к хирургу, нам сказали, что это подкожный панариций, воспаление совсем небольшое, вскрыли пальчик, наложили повязку и сказали 2 суток не снимать, а затем снять и мазать зеленкой. Когда мы сняли повязку, на пальчике еще была краснота и воспаление. Мы снова отправились к хирургу. Нам сказали трое суток привязывать мазь Вишневского. Через трое суток краснота не прошла, но и хуже не становилось. Хирург сняла струп, наложила повязку, и сказали двое суток ее не снимать, а когда снимем, мазать зеленкой. Сказала, что ничего страшного нет, все будет хорошо.Сегодня в обед я сняла повязку и обнаружила, что краснота и небольшая припухлость еще присутствуют. Что делать, подскажите пожалуйста, неужели это неизлечимо? Ребенку не ампутируют палец? С момента появления гнойного пузырика уже десятый - одиннадцатый день. Но все три хирурга, которые нас осматривали говорят что все пройдет? Через сколько дней после вскрытия пальчика проходит краснота?
Заранее огромное спасибо Вам за ответ!!!
С увжением Елена
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Не понятно, где именно на пальце краснота? В любом случае от мази Вишневского лучше воздержаться. Возможно, краснота сейчас уже как проявление реакции на растворы и мази (дерматит), которыми вы пользовались. Но это лишь заочное предположение. Палец не ампутируют.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, раз уже три хирурга Вам сказали, то сколько ещё должны сказать? Мы не видим ситуацию, поэтому ничего советовать не можем, прислушайтесь к мнению лечащего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Откажитесь от мазей. Делайте ванночки с марганцовкой (несколько кристалликов, до светло-розового цвета воды) с последующей сухой повязкой. Прилипшую повязку не отдирать, лучше - обрезать по краям. По мере эпителизации она сама отвалится. Ни о какой ампутации и речи быть не может!
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Мне тяжело судить о болезни, не видя её проявления. Вас наблюдали 3 хирурга - все он сошлись в одном мнении....
А скажите, где в Москве советуют пользоваться мазью Вишневского?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
ванночки с марганцовкой и ромашко утром и вечером, между ванночками воспалительные изменения обрабатывать раствором бетадина