ГНОЙНЫЙ АПЕНДИЦИТ С ОТГРАНИЧЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

№737753 Гнойный апендицит с отграниченным перитонитом
Елена Жен., 30 лет. C-Пб
Ровно неделю назад сделали операцию. Боль до операции терпела ровно сутки из-за врачебной ошибки (лечили от отравления). Операция прошла нормально, трубки в живот не ставили, 5 дней делали капельницы метронидазола (сначала 1 раз в день, потом 2 раза в день, а на 5-й день 3 раза в день) и уколы какого-то болезненного антибиотика 2 раза в день уже 7 дней. На 5-й день делали УЗИ, жидкости на УЗИ не было. Результаты анализов крови мне неизвестны, но кажется нормальные.
Сейчас меня беспокоит температура 37 утром и 37.7 вечером, врачи её причины не знают. А тем временем у меня развился невроз от этой ситуации. Врачам до меня особого дела нет, и 24 часа мучений тому пример.
Я сплю по 4 часа в день, от нервов глотаю воздух рефлекторно, а от этого начинает раздуваться желудок, газы, экстрасистолы. Я боюсь, что врачи ещё что-то пропустят. В животе боль есть, но не сильная, ощущений много и они непонятные, то схватит где-то, то стрельнет, то от газов больно. Всего боюсь.
Вопросы:
1) Может ли быть температура от нервов?
2) Какие обследования и анализы необходимы? очень боюсь осложнений.
3) Когда адекватна выписка?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Вы излишне драматизируете ситуацию. На данном этапе лечения нужно следить, чтобы не было задержки стула и газов, чтобы не воспалилась операционная рана. Если врачам до Вас дела нет, значит, по всей видимости, все идет без осложнений. Вопросы с анализами, обследованиями и сроками выписки будет решать Ваш лечащий врач.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) нет
2) Вы не представили медицинских документов, а только по Вашему рассказу объективная картина не ясна. Если у Вас фобии, то требуется беседа с психотерапевтом.
3) это в компетенции Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я всегда утверждал: "Недоверие врачу - проблема пациента!"
Расскажите все лечащему врачу, он назначить успокаивающую терапию.
Температуры от нервов не бывает! Но у вас достаточно оснований для такой температуры. Она носит защитный характер. Ее корректировать не следует;Бояться не надо! Страх способствует болезни. Мысли материальны! Уверенность в выздоровлении - первое условие выздоровления. Отсустствие дренажей говорит об адекватной операции. При сомнениях в этом дренажи всегда оставляют!;Если все будет хорошо, Вас выпишут на 10-12 сутки после операции, а возможно и ранее. Отсутствие выписки в указанные сроки будет свидетельствовать о сомнении врачей в исходе заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие длительно существующего субфибрилитета всегда свидетельствует о наличии вялотекущего воспалительного процесса. Причины - послеоперационный инфильтрат в области рубца, в области ложа отростка, в малом тазу и т.д. Это необходимо исключать в первую очередь. Для этого проводится УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости и малого таза. Если патология исключена полностью, то проводится контрольная R-гр органов грудной клетки. В плане дообследования обязательно ОАК и ОАМ.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Температура высоковата для послеоперационного периода после нормально выполненной операции. Но, возможно, причина не в ране, а в элементарной простуде, или, что хуже воспалении легких. Надо дообследоваться. Требуйте рентгена легких, компьютерной томографии брюшной полости. Кстати, от нервов температура тоже бывает, но не выше 37,2-37,5.