СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ГОЛЕНИ

№472863 солидное образование на голени
Олеся Жен., 36 лет. Россия Сибай
Здравствуйте! Полтора года назад в ДТП была получена травма, ушиб левой голени. До сих пор на месте ушиба не проходит синяк и прощупываются два «комочка», которые болят если их задеть. А около месяца назад нога периодически стала болеть в этом месте даже если в покое, и место синяка иногда краснеет. Обратилась к хирургу, он сказал, что возможно придется решать вопрос хирургически. Сегодня прошла узи: «по передней поверхности визуализируется солидноое образование с ровными четкими контурами с однородноц внутренней эхоструктурой размерами 2,5*4мм, 9*6мм.
Пожалуйста, подскажите, что такое »солидное образование«? И правда его нужно оперировать?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Солидное образование означает, что оно состоит из ткани (возщможно невринома или может быть организовавшейся гематомой - плотный сгусток, много фибрина, соединительной ткани и т.д.). Т.е. не содержит воду в жидком виде.

Противоположное ему - жидкостное образование (т.е. содержит воду в жидком состоянии - неорганизовавшаяся).

Иногда приходится удалять.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принимать решение об операции придется Вам. Хирурги настаивать на операции не будут.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Солидное образование - новообразование, состоящее преимущественно из соединительной и жировой ткани. В Вашем случае оно развилось в результате полученной травмы и неадекватного лечения гематомы. Никакими консервативными мероприятиями от этих образований не избавиться, так как прошло слишком много времени. Поэтому единственный выход - удаление.
Прямая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Сделают небольшой разрез, удалят гематомы, можно под местной анестезией.

Бояться здесь нечего