АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№474735 аппендикулярный инфильтрат
Tanya Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день.ситуация такая: 2 недели назад(11,06,2011) положили в ГКБ 68 с «диагнозом острый аппендицит», диагноз подтвердился наполовину-аппендикулярный инфильтрат, назначено консервативное лечение-антибиотики и холод местно, боль начала стихать,к концу второй недели температура в норме(до этого 37,1), инфильтрат уменьшился в 2 раза(осталось где-то 1,5 см), выписали из больницы через 2 недели(24,06,2011) «в удовлетворительном состоянии» и направлением на плавновую аппендэктомию через 1,5-2 месяца.всё бы ничего,но буквально на следующий же день после выписки появилась боль в месте аппендицита, боль появляется только при пальпировании и нагрузки на мышцы живота(смех,кашель,напряжение преса).температура снова поднялась до 37,0,плохо спала, но при повороте на левый бок ничего не тянет(как было вначале). Дело ещё в том, что у меня незалеченный сальпингоофорит(не успела залечить-«загремела» в больницу). Можете меня успокоить тем, что это снова не приступ аппендицита(инфильтрат то ещё не рассосался до конца) и не нагноение инфильтрата(вроде уже много времени прошло и он начал рассасываться),может такую картину дает сальпингоофорит?и вообще, в течении этих 1,5-2 месяцев до операции насколько вероятен рецидив острого аппендицита?Простите за такой объемный вопрос, но как-то страшновато ждать перитонита.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Немедленно на прием в больницу и на УЗИ!
Возможен любой из перечисленных Вами исход, состояние и осложнение.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Все-таки нагноение инфильтрата маловероятно, но это может решить врач. Я бы рекомендовал обратиться к стационар, сделать КТ и УЗИ паховой области и потом решать, что делать. Можете обратиться в наш центр, тем более что плановую аппендэктомию лучше делать лапароскопически. Что касается рецидива острого аппендицита-возможно, но маловероятно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В любом случае в животе проблема, требующая стационарного обследования и наблюдения
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокаивать Вас нет никаких оснований. Немедленное обращение за медпомощью по "скорой".
Прямая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Во-первых, ваш диагноз подтвердился полностью.

Причина появления инфильтрата - ваше позднее обращениеза помощью. Исходя из этого, вашей терпимости к боли обращение в стационар обязательно.

Позвольте высказать свое скромное мнение - не стоит делать аппендэктомию после инфильтрата лапароскопически. И пусть это назовут коллеги необоснованным консерватизмом Я бы себе точно не стал.

УЗИ инфильтрата может как дать ценную информацию так и не дать никакой информации.

По поводу сальпингоофорита - вас же 10 дней лечили антибиотиками, сложно думать о его обострении