АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

№578143 аппендикулярный инфильтрат
Ксения Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день! В данный момент прохожу лечение в больнице с диагнозом аппендикулярный инфильтрат. По информации лечащего врача лечение проходит успешно, абсцесса не выявлено. После лечения, через 2-6мес. показана плановая аппендэктомия. Вопрос у меня такой: аппендэктомия ЖЕЛАТЕЛЬНА или ОБЯЗАТЕЛЬНА?
Буду благодарна за подробный ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
И то и другое
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Желательна. После перенесенного острого аппендицита в большинстве случаев развивается хроническое воспаление, может быть новый острый приступ. Именно поэтому предлагают плановое его удаление. Вы можете отказаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция обязательна. Причина в том, что аппендикс был воспалён, в результате чего в его стенке произошли необратимые изменения. Это подтверждается во всех 100% случаев гистологического исследования плановых аппендэктомий, хотя внешний вид отростка зачастую не изменен. А если структурные изменения в стенке произошли, то это приводит к весьма серьезным последствиям, вплоть до разлитого перитонита.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если не хотите еще одного приступа аппендицита с неизвестным прогнозом, то измененный отросток следует удалить в плановом порядке. Операцию можно и отсрочить в связи с личными обстоятельствами, но ее в конечном итоге следует сделать обязательно. Причем, спешить после перенесенного инфильтрата не следует, т.е. лучше делать ее не через 2 месяца, а через 6.