НАСТУПИЛ НА ГВОЗДЬ, БОЮСЬ СТОЛБНЯКА

№476361 наступил на гвоздь, боюсь столбняка
Макс Муж., 24 лет. москва
Сначала простудился, а затем на даче проткнул пятку гвоздём, не самым чистым, доска лежала в тени под пленкой. Сразу же забежал домой, выдавил кровь (несколько капель вышло), промыл перекисью, намазал йодом. На следующий день температура 37.2, общее состояние не ахти какое, насморк, кашель...
Через три дня приехал в травму, посмеялись, вкололи 0.5 чего-то для профилактики, отправили к хирургу. Когда последий раз меня от столбняка прививали не помню, но мог я её и пропустить... Хирург тоже улыбнулся, сказал, что фигня. Сама рана не опухала, уже не болит совсем, её практически и не видно (прошло 6 дней). Но что-то мне как-то не нравится моё самочувствие... Во первых, мышцы в раненой ноге как-то подёргиваются, иногда немного побаливают, сильно потею, голова побаливает, да и челюсть не сказать что с трудом открывается, но как-то не комфортно себя ощущает, широко открыть рот сложнее чем раньше... Вот я и думаю, не столбняк ли у меня развивается. Температура в районе 37 держится, хотя насморк и горло уже прошло... Сам я мнительный, ненавижу себя за это, но ничего поделать не могу (
Спасибо за отзывы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раз мнительный, обратитесь ещё раз к хирургу и инфекционисту.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Максим, в медицине лечше перестраховаться, чем не достраховаться. Поэтому, обратитесь к хирургу, пусть осмотрят рану. И еще, 0,5 АС это доза для тех, кто привит, для непривитых или привитых но очень давно рекомендуемая доза 1,0 АС.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тревожно-мнительный характер. Успокоительные беседы - не по моей части.