УДАЛЕННАЯ РОДИНКА

№51195 Удаленная родинка
Лилия Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Добрый вечер, Алексей Васильевич!
Извиняюсь за беспокойство, возможно подобных вопросов Вам задают за день очень много, но у меня нет времени искать ответы на мой вопрос на сайте. Надеюсь на Ваше понимание и внимание!
Моему мужу примерно недели 2 назад удалили родинки лазером. Одну на глазу, там и следа не осталось, вторую - на носу - там маленькое пятнышко. Да и родинки в этих местах были тоже не очень большими. А вот на спине, была очень большая родинка, диаметром примерно 10-12 мм, выглядела как 50 копеечная монетка, она висела на тоненькой ножке и очень мешала мужу. Он постоянно беспокоился, что может ее задеть и повредить. Вот и решился на удаление. Причем, эта родинка выросла внезапно и очень быстро, примерно за пару лет, она увеличилась от маленького размера, до такого огромного. И росла, буквально на глазах....!!!Удалял у хирурга в центре, но анализы почему-то не брали. Я его за это ругала, пошел на консультацию, а пришел и все сразу удалили!!! Теперь переживаю по этому поводу.
Потому что теперь на месте родинки рана, которая никак не заживет, она гноится и выглядит как впадинка. Врач рекомендовал мазать лишь раствором марганцовки, сначала вроде она чуть подсохла, но потом появился гной, возможно из-за погоды, жарко очень.
Я уже три дня подрят посылаю мужа опять к этому врачу, но он отказывается, мол ничего страшного..Это он не видет что у него там!!! А я каждый день мажу ему это место и все больше ужасаюсь, видя что там происходит...:((
Сегодня уже обработала перекисью и положила мазь левомеколь, заклеила лейкопластырем.
Скажите пожалуйста чем нужно обрабатывать подобные ранки?
Если б я не знала что на этом месте была родинка, то так не переживала бы...:((
А так очень страшно, что может начаться необратимый воспалительный процессс....(Не дай Бог)!!!
Заранее спасибо, очень жду Вашего совета. С уважением Лилия
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день!

У вашего мужа имеет место инфицированная послеоперационная рана. Никакой трагедии в этом нет, поскольку летом все раневые процессы протекают хуже.

Мои советы: перевязка 1 раз в день, с хлоргексидином и перикисью до появления розовых грануляций, затем перикись убрать, и повязки с левомеколевой или левосиновой мазью, можно пару раз использовать банеоциновую мазь. Как только рана стане ярко розовой - используйте метилурациловую мазь до полного заживления раны. В качестве фиксирующего материала советую повязки Космопор Е или Омнификс.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение нагноившейся раны не составляет никакого труда. Необходимо только своевременно показываться хирургу. Только в этом случае лечение будет успешным.
Гистологию брать обязательно в любом случае, даже если «родинка» не вызывает никаких подозрений!