ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№514390 Осложнение после операции
Валентина Жен., 43 лет. Россия Златоуст
17.10.2011 11:28
Добрый день. 11 дней назад мне была сделана лапероскопическая операция по удалению желчного пузыря. Сразу же после операции и до сих пор сохраняется боль в правом подреберье. Вначале было ощущение, что сломаны ребра: не могла смеяться, чихнуть, глубоко вздохнуть и т.д. сейчас боли сохраняются, но стали не такие острые... УЗИ на 9 день показало наличие свободной жидкости в брюшной полости в небольшом количестве. Хирурги говорят, что ничего страшного, будем наблюдать. И еще температура у меня последние дни 35,1 -35,4. Как определить с чем это связано? Либо адекватная реакция организма на операцию, либо перитонит? Может ли слететь установленная во время операии скоба?

Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
УЗИ в динамике и пункция по показаниям
Время создания: 17 Октября 2011 18:44
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Течение послеоперационного периода у Вас нормальное. Не надо зря суетиться. Все будет настраиваться со временем.
Время создания: 17 Октября 2011 19:28
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Боли могут быть несколько недель после операции. Наличие жидкости не говорит о наличии перитонита. Вам стоит поверить хирургам.С уважением.
Время создания: 17 Октября 2011 20:35
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Слушайте своих врачей.
Время создания: 17 Октября 2011 23:58
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы слишком мнительны, никакого перитонита у Вас нет. Наблюдайтесь у лечащего врача.
Время создания: 18 Октября 2011 01:55