ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№911881 осложнение после операции
Елена Жен., 34 лет. Братск
Здравствуйте.
Объединила в полную версию.
Была сделана операция ребенку 5 лет 14.03. Диагноз Тромбоз гидатиды правого яичка. Операция - ревизия правого яичка, гидатидэктомия. 21.03 визуально и при пальпации оно увеличено и уплотнено, болезненно, из шва видны выделения, похожие на гной. При обработке перекисью водорода швы пенились. Антибиотики нам на период нахождения в стационаре не назначались.
Обследование 15.03:
ОАК:
лейкоциты - 5.8 * 10^9, п-2, с-40, л-50, м-5, э-3, б-0, эритроциты - 4.68 * 10^12, тромбоциты - 291,0 * 10^9, Нв - 129 г/л, СОЭ 8 мм/час.
ОАМ:
С/ж, прозр., м\м, белок - отр, эп. клетки - отр, лейкоциты - 0-1 эритроциты - отр, оксалаты +
Биохимический анализ крови:
глюкоза 4.5 ммоль\л, билирубин 9.0, непрямой 9.0 мкмоль\л, общий белок 72 г\л, мочевина 4.61 ммоль\л, хлориды 108, калий 4.4, натрий 140 ммоль\л.

На 16-й день после операции поднялась температура 38.5, держалась, несмотря на жаропонижающие, болезненность яичка сохранялась. Стали давать флемоксин солютаб 250\3р/д 6 дней. состояние улучшилось.

Но на 4-й день после курса антибиотиков опять появилась боль, мошонка справа покраснела.

ОАК 01.04
гемоглобин 137, лейкоциты 6.4х10^9, базофилы 1, эозинофилы 1, нейтрофилы палочк. 7, сегмент 26, лимфоциты 52, моноциты 13, СОЭ 6.

Ребенку было сделано УЗИ 18.03 И 31.03 - патологии не выявлено, свободной жидкости не было, кровоток норма. НО узи 09.04, когда когда возобновились боль и покраснение показало, Что имеется свободная жидкость до 5 мм, в проеккции с\3 яичка на оболочках лок-ся 3 гиперэхогенных включения, размерами до 3 мм, С гипохогенным ободком (восп.вал?), при цдк умеренное усиление кровотока.
Хирург на ощупь гематому не увидел, а предположил, что это нитки внутреннего шва из кетгута, Которые не рассосались, и будет лигатурный свищ, с которым они выйдут.
При этом понятно, что там воспаление (боль, покраснение), а мы должны по его словам сидеть и ждать свища.
Помогите, Пожалуйста, не знаю, Что нам делать?

В ОАК от 01.04 отклонения, поясните, пожалуйста.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
необходимо подтверждение воспаления лабораторными данными, выполните ОАК повторно, СРБ. Если есть воспаление его нужно устранять, скорее всего ваш хирург прав насчёт кетгута. То что хирург не спешит делать ревизию повторно это можно объяснить, однако назначение терапии вероятнее всего необходимо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваша суета не конструктивна. На естественный ход событий Вам не повлиять. Считаю, что совет "ждать" нормальный. Да и диагноз (перекрут гидатиды) у вас такой, которого я ни разу не встречал за 40 лет работы (хотя знаю о нем по институту), поэтому у меня есть сомнения в его достоверности. Ждите, все постепенно войдет в норму. Никакого свища не будет!