ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО СШИВАНИЮ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ?

№555033 Осложнение после операции по сшиванию ахиллова сухожилия?
Ольга Жен., 37 лет. Алейск
Мне 37 лет,стройная по комплекции, много двигаюсь, танцую и делаю зарядку.
19 декабря по дороге на работу подвернула ногу, стала хромать, обратилась в травмопункт по месту жительства. Диагноз – «частичный разрыв ахиллова сухожилия». 21 декабря проведена операция по сшиванию ахилла открытым способом с пластикой сухожилия по Чернавскому под местным обезболиванием. Разная гипсовая иммобилизация – 8 недель.
14 февраля сняли гипс, отек на голеностопе, икроножная мышца слегка уменьшена в объеме, по форме нормальная, вся область голеностопа нечувствительна. Назначена магнитотерапия. Разрабатываю ногу, сидя на возвышении, тяну свисающий носок вверх, удерживая тканью; делаю движения стопой вверх-вниз. Ходьба с хромотой, стопа не перекатывается. Все упражнения малоэффективны.
После снятия гипса через 3 дня появились изменения в икроножной мышце, впадина с внешней стороны мышцы. Мышца значительно уменьшилась в объеме по сравнению со здоровой ногой, тонус мышцы снижен. В состоянии ноги нет положительной динамики, прошло уже 10 дней с момента снятия гипса.
Лечащий хирург предполагает повреждение б\берцового нерва, назначил на электронейромиографию.
Вопрос – что делать дальше? Если нерв поврежден, может ли восстановиться?
Что можно сделать сейчас для реабилитации и скорейшего выздоровления?
Благодарю Вас за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дальше нужно выполнять назначения лечащего врача.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если движения стопой вверех-вниз сохранены, то никакого "
повреждение б\берцового нерва" быть не может. Выполняйте назначения своих врачей, заочный консультант в этот процесс вмешаться не имеет права.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ольга при таком повреждении гипсовая лонгета обязательна и стопа была вынуждена находится не физиологическом положении чтобы разгрузить ахиллово сухожилие и иммобилизация была длительной и потому наступила атрофия мышц и клонус стопы. Времени очень мало прошло после снятия гипса и говорить о чем-то сложно. Вряд ли здесь повреждение нерва, там другой вид травмы. Приведите стопу в нормальное положение- это происходит во время ходьбы и все станет на свои места. С уважением Владимир Ухимович