ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№537804 Трофическая язва
Елена Жен., 53 лет. Россия г.Тверь
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У мужа сахарный диабет(2 ст),трещина на пятке преобразовалась в трофическую язву. Использовали мази: Витаон,Агросульфан,Левосин,Стрептоцид растворимый. После этих мазей наступает сильная аллергическая реакция в виде отека стопы и жжение. Подскажите пожалуйста каким средством можно пользоваться как обезболивающие и заживляющие?

Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем случае вид выбранной мази не имеет никакого значения. Определенный вред Вам известен - аллергия. Рану следует лечить правильно. О правилах ведения гнойных ран можно почитать на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вашему мужу следует обратиться в кабинет "диабетическая стопа". Проблема может быть серьёзней, чем Вам кажется.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Елена! Самим вам не справиться с этой язвой. У вас диабетическая стопа. Обратитесь к специалистам, которые занимаются этой проблемой. Этим занимаются чаще гнойные хирурги
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Назначением одних только местных средств проблему не решить. Необходима совместная работа хирурга и эндокринолога. Лечить нужно не язву, а сахарный диабет и его осложнения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение синдрома диабетической стопы — довольно сложная и трудная задача, требующая комплексного подхода и обязательного стационарного лечения не реже 2х раз в год. Лечением занимается хирург диабетической стопы или ангиохирург. А прикладыванием мазей проблему не решить.