РАЗРЫВ СВЯЗОК ПРАВОГО ГОЛЕНОСТОПА

№555633 разрыв связок правого голеностопа
виталий Муж., 26 лет. украина харьков
здаравствуйте!!
я порвал связки правого голеностопа 2-го сентября 2011г.,сейчас нога ещё подпухает(хотя когда просыпаюсь,она почти не напухшая,но в течении дня,к вечеру напухает)!и когда провожу по внешней стороне стопы рукой,в сторону большого польца,чуствоеться как будто стреляние(такое чувство,кагда удареящся изгибом локтя,и он онемивает,только у меня такое чуство только тогда,когда я провожу рукой по ноге!)так вот хотелось бы узнать-это так и должно быть,или это какое-то нарушение??и ещё хотел узнать,когда можна будет играть в футбол,и приступать к серьёзному бегу!я слышал,что нельзя заниматься футболом,пока нога не будет вобще напухать,чтобы она была такая как до розрыва связок,подскажите пожалуйста -это правда?
заранее очень благодарен!!!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши ощущения свидетельствуют о неврите малоберцового нерва, вследствие травмы. Он постепенно пройдет. Рекомендую пока страховаться ношением 8-образной
иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на
область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных
аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Виталий, описанные Вами ощущения похожи на неврит. Соглашусь с коллегой по поводу необходимости бандажирования. Добавлю лишь, что на сегодняшний день медицинская промышленность предлагает большой выбор бандажей фабричного производства. Что касается дальнейших действий, думаю не лишним будет провести МРТ голеностопного сустава для уточнения характера повреждения. Тогда станут понятны сроки восстановления функции сустава.