ЗАСТОИ

№586969 застои
Татьяна Жен., 27 лет. пермь
Здравствуйте. У мамы, после операции на сердце образовались уплотнения в области копчика, на ощупь по размеру примерно с яйцо.Некоторое время её это не беспокоило,пока она не перенесла ещё одну операцию. Хирург сказал,что это застои после длительного лежачего положения,надо растирать,делать массаж. Ни массаж, ни растирания не помогают, эти уплотнения передвигаются то ниже, то выше. Защимляют, видимо нерв, потому что, очень сложно ставать, идут сильные боли,отнимается поясница, после того как посидит или полежит. Когда расходится, боли утихают, но совсем не проходят. Подскажите, пожалуйста,что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, у мамы - воспалившаяся киста копчика (эпителиальный копчиковый ход). Заболевание с операциями не связано, оно носит врожденный характер. Возможно, операции повлияли на обострение в виде воспаления. Лечение оперативное.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вашей мамы имеет место наличие сочетанной патологии: Копчиковая киста и Поясничный корешковый синдром. Точно можно сказать только после осмотра. Рекомендую обратиться к проктологу, и проблемы будут решены.