СТЕНИРОВАНИЕ

№591955 Стенирование
Екатерина Жен., 75 лет. Россия Новосибирск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей знакомой нужна консультация. Вот заключение по обследованию: Множественные простые кисты печени, почек селезенки. Атеросклероз брюшной аорты. Стеноз устьев почечных артерий, слева до 81%, справа до 98%. Гемангиома тела.
Сказали, что нужно стентирование почечных артерий. Подскажите пожалуйста что делать. Какие могут быть последствия после стентирования? И срочно и нужно это делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стеноз критический, просвет вот-вот закроется и почки перестанут кровоснабжаться. Цель стентирования - увеличение просвета артерий для улучшения кровотока. Операция сложная и возможно всё, но выбора нет
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сумбурный вопрос не предполагает логического ответа! Не думаю, что ответ может быть однозначный. Предлагаю полагаться на решения лечащих врачей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации есть два выхода: Либо попробовать провести стентирование, но на фоне облитерирующего атеросклероза это проблематично, тем более Вы не указали протяжённость стеноза. Либо провести протезирование брюшной аорты и подвздошных артерий единым блоком от уровня чревного ствола. Но это весьма и весьма серьёзная операция и в возрасте 75 лет шансов на выздоровление мало. Что касается осложнений, то они конечно могут быть, но Вам на это обращать внимание не надо, так как стеноз настолько критичен, что угрожает жизни.