СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№869490 стеноз чревного ствола
Алёна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Алексей Васильевич!
Мне 26 лет. По результатам обследования, в т.ч. МСКТ с контрастированием, поставлен диагноз стеноз 50%. Игнашов А.М. рекомендует сделать полостную операцию. Меня не беспокоят острые боли, так же нет потери веса. Является ли данный диагноз угрозой выкидыша или рождения больного ребенка. В данный момент не беременна, но очень хотелось бы в будущем родить здоровых детей. На данный момент склоняюсь к операции, но на полостную не могу решиться - в 2009 году перенесла операцию - перитонит на фоне лопнувшего дивертикула Меккеля. Второй раз повторять всё это очень страшно.
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
- необходимо ли оперативное вмешательство?
- возможна ли лапароскопическая операция?
Буду очень благодарна за Ваше мнение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стеноз чревного ствола 50% и более является безусловным показанием для оперативного лечения. Лапароскопически такого рода пластики не проводятся. Если нет возможности установить эндовазальный стент, то скорее всего потребуется полостная операция.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа требуется подробное описание клинических проявлений болезни;Операцию должна провести сосудистые хирурги. Она не обязательно будет полостной операцией, возможны и другие вмешательства на сосудах с применением микрохирургической внутрисосудистой техники.