БОЛЕЗНЬ ТАКАЯСУ

№327667 болезнь Такаясу
Алёна Жен., 16 лет. россия Сортавала
Здравствуйте,мне год назад поставили диагноз Такаясу.
буквально неделю назад меня выписали с больницы вот с таким диагнозом:неспецифический аортоартериит с поражение обей правой сонной артерии и чревного ствола.
Медикаментозный синдром Иценко-Кушинга.
Эрозивный рефлюкс-эзофагит н/3 пищевода.гиперпластический гастрит.Поверхностный дуоденит.
Органическое поражение головного мозга-наружная гидроцефалия.Формирующийся стеноз(?)позвоночной артерии справа на фоне основного заболеваня.Гиперкинетический с-м.Спазм аккомодации ОД.
Нагрузочная артропатия.Остеохондроз шейного позвонка!!!
Проведено обследование:
Триплексное сканирование БЦА-БЦА 10ммД,ЛСК76см/сек,справа-ОСА-8ммД,стенки концентрически утолщены до 4 мм,остаточный диаметр 4мм,кровоток ускорен до 120 см/сек,ВСА6 мм,ЛСК 56 см/сек,подключичная артерия 9 ммД,ЛСК 70 см/сек,позвоночная артерия 4 мм,ЛСК(интравертебрально)28см/сек,слева-Оса 6ммД.ЛСК 56см/сек.,ВСА 5 ммД,ЛСК 54 см/сек подключичная артерия 8 ммД,ЛСК 72см/сек,позвоночная артерия 3 ммД,ЛСК(интравертебрально)-26см/сек.Геометрия артерий интима-медиа правой ОСА с ускорением кровотока .!
Триплексное сканирование брюшного отдела Ао,непарных висцеральных ветвей.Брюшная Ао в супраренальном сегменте 19 ммД,ЛСК 56см/секв инфраренальном сегменте-16 ммД,ЛСК 50 см/сек,на уровне бифуркации-15 ммД.Устье чревного ствола 6ммД,ЛСК 320см/cек(ускоренный)Устье ВБА 6 ммД,ЛСК 120см/сек.Заключение:ускоение кровотока в устье чревного ствола.
надо ли делать операцию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос нужно адресовать нейрохирургам, хотя уверен, что он не для заочной консультации
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос не для заочных консультантов!!!