УСТЬЕВОЙ СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№1087909 Устьевой стеноз чревного ствола
Юлия Жен., 36 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Почти 9 лет мучаюсь проблемами с ЖКТ (гастродуоденит, панкреатит, рефлюкс-гастрит). Консервативная терапия мне не помогает. Поэтому врач направила меня на МСКТ сосудов брюшной полости. Выявили устьевой стеноз чревного ствола, 40%. Показана ли мне операция?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ответ на этот вопрос может дать сосудистый хирург. Если говорить в общем, то наличие болей после еды, улучшение состояния при отказе от питания и отсутствие эффекта от консервативной терапии является показанием для оперативного лечения.