СТЕНОЗ БЕДРЕННЫХ АРТЕРЙ С ОБЕИХ СТОРОН

№98594 Стеноз бедренных артерй с обеих сторон
Ира Жен., 20 лет. Украина Донецк
Дедушке 75 лет,у него был один инсуьт, и два инфаркта. уже год болеет облитерирующим атеросклерозом сосудов ног. Осложнения: Стеноз бедренных артерй с обеих сторон.ХАН 2 ст слева,ХАН 3 ст справа.Соп.: ИБС; атерросклеротический и постинфарктный (ИМ 1998,2001)кардиосклироз, СН1, ФК2, Артериальная гипертенезия.Лежал в больнице, был проведен курс лечения (реполиглюкин, трентал, но-шпа, папаверин, платифиллин, никотиновая кислота, детралекс).были рекомендации врача: вазонит по 1т. 2 раза в день постоянно,ограничение ходьбы , переохлождений.Ему сейчас стало еще хуже,сильно боит и печет нога,ходит с трудом. Проблема в том,что он в добавок еще и курит, нам сказали, что это очень влияет на сосуды, ничего не можем с ним поделать, Спасибо за ответ
Прямая специальность
Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Здравствуйте! Вашему дедушке нужная очная консультация сосудистого хирурга, обсудите с доктором целесообразность назначения лекарственного препарата "Вазопростан". С уважением д-р Смирнов Е.А.
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Ира. Евгений Алексеевич прав. Если консервативное лечение неэффективно, необходима операция на сосудах, которую может выполнить ангиохирург. Насчет препарата Вазопростан - если кровотока в ноге нет, то и лекарство не сможет дойти до тканей ноги, т.к. лекарство транспортируется с кровью. К тому же , данный препарат дорогостоящ. Пик увлечения и " восхищения" данным препартом уже позади.