СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ЭРХПГ

№941852 Субфебрильная температура после ЭРХПГ
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!
Мне 3 недели назад была проведена ЭРХПГ и ЭПСТ по поводу подозрения на стеноз БДС. В анамнезе дуоденостаз, артериомезентериальная компрессия, выполнена дуоденоеюностомия бок в бок, симптомы полностью не ушли, осталась горечь во рту, тошнота, невозможность достаточно есть (могу есть один раз в день и голода никогда не чувствую). В мае этого года выполнена холецистэктомия по поводу болей в правом подреберье. Операция не принесла облегчения, боли остались (болит после еды, усиление болей на жирную пищу, медикаменты). Был заподозрен стеноз БДС. Сделали ЭПСТ. Не смотря на то, что картина застоя в холедохе была явная (протокол ЭРХПГ прилагаю ниже), боли никуда не исчезли. Что особенно беспокоит, это температура, которая поднимается каждый день уже на протяжении недели. Начинается все с приема пищи, появляется познабливание, температура 37,5. Если не есть на протяжении дня, температуры нет. После промывания желудка температура так же спадает в течении получаса и не поднимается, если опять не поесть. Скажите, пожалуйста, может ли это быть рефлюкс - холангит? Перед проведением ЭРХПГ я спрашивала про данное осложнение, мне сказали, что оно возможно, но бывает очень редко. Я боюсь, что дуоденостаз у меня все таки остался, и это влечет за собой попадание еды в протоки. Что теперь со всем этим делать? Спасибо

http://s009.radikal.ru/i309/1610/f2/342dcd30d8ef.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попадание содержимого в холедох при дуоденостазе маловероятно. Описанное состояние больше подходит для стеноза холедоха осложняющегося сопутствующим холангитом. Но однозначного мнения у заочного консультанта быть не может. Требуются дополнительные обследования. Разбирайтесь на месте. Все-таки, что-то Вам не доделали или сделали не так.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - гастроэнтеролог.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и протокол, скорее всего субфибрилитет развивается по причине именно холангита и/или холедохолитиаза. Рефлюкс содержимого в холедох в Вашем случае можно исключить.