ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ???

№620310 Хронический аппендицит???
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
1. Женщина, 26 лет, половой жизнью не живет.

2. Геморрой, гастрит, песок в почках.

3. Мою сестру уже год (если не больше) мучают боли в правой подвоздошной области. Во время приступов температура нормальная или повышается до 36.8, живот мягкий, при пальпации болит в зоне аппендикса, если резко убрать руку - боль усиливается. Во время приступов колит справа при ходьбе. Лежать не больно только на спине.

4. В остальное время по утрам часто слабый стул, иногда сильный понос, при котором начинается озноб и бросает в холодный пот (помогает энтерофурил согласно курсу). Последние полгода кожа бледная, коричневые круги под глазами, бывает подташнивает, метеоризм. Приступы колик продолжаются (после стрессов, вредной/тяжелой/острой пищи, больших физ. нагрузок). Приступ длится обычно от одного часа до 6-8 часов с периодичностью от месяца до полгода, каждый раз по-разному. С овуляцией не всегда совпадает.

5. С первым же приступом отправила ее по скорой в больницу. Она там пролежала неделю, прошла обследование, выписали с диагнозом «болезненная овуляция». Через три недели ей снова стало плохо, на этот раз с тошнотой, потерей сознания, рвотой, повышением температуры до 38 - увезли на скорой и обследовали снова, якобы нашли сильное воспаление в правом придатке (по УЗИ), лечили курсом капельниц, уколов внутривенно и внутримышечно, антибиотиков и иммуностимулирующих препаратов (препараты назвать не смогу) - все прошло, выписали. Через полгода снова приступ, с овуляцией не совпал - снова отправила ее в больницу по скорой. Полежала, обследовали - поставили диагноз «колит», при этом, на этот раз, гинеколог при осмотре сказала, что у девственниц воспалений придатков не бывает и это не овуляция, т.к. для «женских дел» болит слишком высоко, там уже кишечник. Как так? Ведь лечили воспаление придатка.
Больше ее к врачу не затащишь.

Может ли это быть хронический аппендицит и как быть в такой ситуации? Каждый раз ставится новый диагноз, при этом один врач противоречит другому.

У меня был аппендицит - симптомы совпадают на 100%, но у меня вырезали сразу, с первым же приступом. Хирург сказал, что я с ним ходила не один год, судя по количеству спаек в самом отростке (отросток 26 см) и переходом воспаления на саму кишку (я тоже неоднократно в детстве попадала в больницу с непонятными болями в животе и каждый раз ставили «колит»). Очень переживаю, что могут ошибаться с диагнозом сестры, а к «моему» хирургу уже не попасть.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, интернет не предназначен для первичной диагностики. В Москве можно пройти любое обследование, было бы желание.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Хронического" аппендицита по существу не бывает. Поэтому на Ваше длинное письмо можно ответить одним словом "Нет" с рекомендацией продолжать обследование с целью установления причин болей в животе. А их может быть очень много, даже уже подтвержденный "песок" может быть такой причиной. Вы же склоняетесь к аппендициту по той простой причине, что другие заболевания Вам не известны.