КИСТА БЕККЕРА ПРАВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ЯМКИ

№675539 Киста Беккера правой подколенной ямки
Инна Николаевна Жен., 60 лет. Россия Набережные Челны
Во время обострения ревматоидного артрита образовалась под коленом киста, я ее промассажировала, она вытекла.Заключение УЗИ: По задней медиальной поверхности голени (до середины) большая киста Бейкира шириной 78 толщиной 20 мм и протяженностью 167 мм расположена впереди от мышц (с черным содержимым). Лечение обострения ревматоидного артрита прошла в больнице (омез, метатрексат, дексаметадон, фламакс 6/6 )Визуально грыжа уменьшилась.
Выписали с назначением лечения (диета, метотрексат 10 мг в неделю, фолиевая кислота 1т.х 1 раз в день кроме дней приема метатрексата, метипред 6 мг в день с постепенным переходом на 4 мг в день )
Метипред не принимаю. Можно ли вылечить кисту не применяя гормональных препаратов?
С уважением, Борисенкова И.Н.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Вам не мешает и в ее лечении нет никакой необходимости. Более того, в случае операции она вполне может рецидивировать, т.к. причина ее - заболевание суставов, не ликвидируется операцией.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
здравствуйте, возможна пункция данной кисты по контролем УЗИ, малотравматичный практически безболезненный метод лечения, а вот самостоятельно массожировать не нужно
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста Бейкера не лечится пункционно, это бесполезно. Данное образование не самостоятельное заболевание, а следствие патологии сустава. Требуется выполнение МРТ и консультация ортопеда по результату.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями от кисты не избавиться. Массажем Вы только разорвали капсулу кисты, и её содержимое распространилось по межфасциальному пространству. Сейчас Вам необходимо провести дуплексное сканирование сосудов с последующим проведением курса сосудистой терапии и ежедневным ношением компрессионного трикотажа.