АСИММЕТРИЯ ЖИВОТА

№721700 Асимметрия живота
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! С детства наблюдаю неровность живота ниже пупка слева, он как бы больше выпячивается по отношению к правой стороне) при чем в положении стоя, лежа ассиметрия практически не заметан только если надуть живот он как бы смешен клеву, вообще сама осанка неровная, уклон налево как раз, если встать ровно и втянуть живот асимметрия так же не бросается в глаза, после родов врач сказал что матка смещена налево , сказал особенность организма) вопрос вот в чем1) опасно ли данная ассиметрия? Я имею ввиду грыжи и другие вещи, может ли так долго быть( лет 7 точно) и не проявлять себя? 2) может ли быть следствием неправильной осанки? 3) еще бывает прощупывается слева ниже пупка как бы жгутик плотный или мышца или кишка? Справа кстати тоже есть
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не заморачивайтесь! Это может быть и вариантом нормы. Указанная ассиметрия не образует состава заболевания;Может быть следствием неправильной осанки, патологии позвоночника (сколиоз) и др.;Если есть и справа, то это нормальная анатомическая структура.
... и вообще, подобный интерс к собственному телу характерен для возраста полового созревания. Но это же не Ваш возраст?!