ПОДКАЖИТЕ ПРО ПРИВИВКУ ОТ СТОБНЯКА

№735871 Подкажите про прививку от стобняка
Алексей Муж., 23 лет. Тамбов
Здравствуйте.

Пару дней назад сильно ударился головой об окрашенную железную перекладину в гараже. На голове была капля крови, и вроде маленькая ранка как будто поцарапано.

Для уверенности был вчера у врача, сделали снимок, сказали что все нормально, сотрясения нет. Также сказали сделать прививку от столбняка.

Я честно говоря против всяких прививок и не уверен в ее необходимости. Ранка была совсем маленькая, неглубокая, кровь не шла. На счет того делали ли мне прививки от столбняка раньше не знаю, скорее всего да, т.к. в детстве часто болел и был постоянным посетителем поликлиники.

Подскажите стоит ли делать прививку или нет? Уже 3 дня прошло и вроде поздно, и желания вводить в организм всякую пакость нет совсем.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А тебе как подсказаьб, по науке иди практике?! По науке - прививка необхождима. По практике - твои опасения ничтожны.