ЧУВСТВУЮ КРОВЬ НА РАНЕ, ПОД БИНТОМ

№788234 чувствую кровь на ране, под бинтом
Дмитрий Муж., 27 лет. Москва
Добрый день.
Во вторник, 27.05.2014 мне в травмпункте удалили ноготь в связи с тем, что через пару дней после ушиба под ним образовалась гематома. 28 числа я пришел на перевязку и мне приложили гемостатическую губку и забинтовали. рана дергала немного и слегка пульсировала. 29-го, то бишь вчера так же пришел на перевязку. врач разбинтовал, там крови почти не было, а губка прикипела к ране. врач сказал, что ее надо удалить и приложить новую. Когда отрывал ее, было очень больно и сразу посочилась кровь из раны. он приложил другую, забинтовал и я ушел, но через 15 мин. вернулся,т.к. бинт сильно стал пропитываться кровью. он заново мне перевязал и я ушел. дома ситуация повторилась и кровь даже потекла из под бинта по пальцу( прошло около 3 часов после перевязки). я снова поехал в травмпункт. Размотали бинт и было видно, что губка не справляется, она относительно свободно лежала в полости раны, а кровь на ней была слизкая. Мне в очередной раз обработали перекисью положили губку, наложили бинты. Сказали, если бинт снова окрасится, то это нормально. но если же опять потечет на ладонь, то надо вызывать скорую. Через 20 минут бинт вокруг раны окрасился но через какое-то время «кровавая» площадь на бинте перестала увеличиваться. утром ситуация не изменилась, бинт больше не окрашивался, а кровь на нем застыла. Вопрос мой вот в чем: врач сказал не ходить на перевязки три дня, но я чувствую, что внутри бинта кровь не засыхает, сам палец находится во влажной среде. нормально ли это и можно ли оставлять его в таком состоянии?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Здравствуйте, Дмитрий. 1) Ощущение мокнущей или влажной среды тебует перевязки.
2) И пожалуй самое главное – отрывать, отковыривать, отмачивать и т.д. гемостатическую губку не только нет никакой необходимости, но и категорически нельзя, так как это сильно повреждает ногтевое ложе и влечёт за сосбой целый комплекс проблем с ногтевой пластинкой. В данной ситуации вполне достаточно наложения мазевых повязок с антисептиками на жиро– или водорастворимой основе.