ДИВЕРТИКУЛ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА

№792539 Дивертикул антрального отдела желудка
Виктория Жен., 27 лет. Симферополь
Добрый день!
Мой брат собирается поступать в военную академию(воздушно-космической обороны), но на ВВК в военкомате на ФГС у него обнаружили следующее: «в антральном отделе, по большой кривизне, ближе к превратнику, виден дивертикул с округлым устьем до 10мм, без содержимого и признаков воспаления». Военкомате сказали, что он годен. Но хотелось бы уточнить серьёзность этого диагноза, 10мм - это много?.Могут ли нам отказать в приёме в академии по этой причине?(других противопоказаний нет)
Спасибо.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Годен к строевой службе.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, Вам предложат вылечиться (операция) и только затем поступать в академию.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Добрый день, Виктория. ВВК при проведении медкомисси при достижении потенциальными призывниками определенных значений возраста, делает заключение о В ПРИНЦИПЕ наличии или отсутствии у человека противопоказаний к службе в армии без уточнения необходимых параметров для каких-то определенных родов и видов войск. Чтобы это узнать необходимо пройти соответствующий медицинский отбор перед началом службы там. Другой выход- найти номер приказа МОРФ, где определены степени годности по названиям болезней и состояний и отношению к конкретному виду службы. Само же заболевание Вашего брата, если и не распространено, как простуда, то уж точно не относится к разряду агрессивных или неизлечимых. Помимо классических хирургических вмешательств, все чаще в настоящее время для оперирования этой патологии прибегают к лапороскопическим доступам, при определенных же условиях такая патология лечится эндоскопически (лечебная ФГДС) и может быть выполнена даже без общего обезболивания. Восстановление после таких вмешательств проходит быстро, а рецидивы. как правило, встречаются только у людей с системными, генетически передаваемыми заболеваниями (такие люди выявляются на этапе предоперационного обследования).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие дивертикула в желудке не является причиной для отказа. Но при прочих равных условиях примут того, у кого нет претензий к здоровью.