ШИШЕЧКИ НА ГОЛОВЕ

№797310 Шишечки на голове
Юлия Жен., 24 лет. Россия Сарапул
Здравствуйте , на голове появились 3 шишечки лет наверно в 15 в 17 вырезали сначало одну чтоб обследовать её , после сказали что ни чего страшного они не предстовляют , появлеются из за неправильного обмена веществ из за нервов после вырезали остальные , к 20 появились снова сначала были маленькие за 4 года подрасли до см наверно теперь на голове 5 шишечек . Что делать ,как быть посоветуйте . За ранее спасибо .
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Добрый день, Юлия. К сожалению Вы не указали какие именно новообразования Вам удаляли. Из изложенного Вами можно предполагать с большой степенью вероятности, что речь идет об атеромах или липомах. Описанная Вами динамика появления и роста этих образований, указывает на то, что в Вашем случае имеет место развития так называемого липоматоза или атероматоза. Различие между ними лишь в источнике роста, все остальное (клиника, течение, лечебная тактика) практически не отличаются. Так вот например атерома- это закупорка сальной железы. В результате наличия препятствия для попадания секрета железы на поверхность кожи, он накапливается внутри железистой капсулы. Подобные явления приводят к увеличению размеров собственной капсулы сальной железы, появлению в этом месте шаровидного образования, что иногда приводит к болевым ощущениям за счет растяжения капсулы. В основном это происходит под воздействием внешних причин и лечится иссечением атеромы с обязательным удалением всей капсулы без остатка, чтобы не оставить продуцирующие сальный секрет ткани и не спровоцировать этим рецидив. Атеромы (чит. в т.ч. липомы) не влияют на состояние здоровья и течение имеющихся сопутствующих заболеваний. Исключением являются абсцессы, развивающиеся на фоне инфицирования содержимого атеромы. При отсутствии нагноения иссечение атеромы преследует исключительно эстетические цели, так как единственным показанием для операции в данном случае является наличие косметического дефекта. Вышесказанное касается единичных атером. Лечение, как правило, навсегда избавляет человека от атеромы, а в случае появления новых- нет никакой связи с предыдущими случаями. Атероматоз же, то есть наличие атером более, чем в одной анатомической области, не является следствием единичного повреждения протока сальной железы извне. Нарушение оттока секрета связано с некой индивидуальной особенностью организма. В этом случае риск развития атеромы практически абсолютен, так как существует некая системная проблема, нарушающая нормальное развитие и функционирование всех сальных желез сальных желез. Процесс распространяется крайне непредсказуемо и появление новых атером как может прерваться на достаточно длительный период, так без видимых внешних причин внезапно возобновится. Все вышесказанное говорит о том, что принимая решение о хирургическом лечении атероматоза, необходимо быть готовым к вероятному появлению новых. Также необходимо понимать, что любое хирургическое вмешательство оставляет на месте операции след в виде рубца. Следовательно если и удалять атеромы при атероматозе из эстетических побуждений, то делать это если неизбежный рубец будет выглядеть достоверно эстетичнее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас атеромы и заболевание - атероматоз. Его причина - проблемная кожа головы. Ее и следует лечить в первую очередь у дерматолога. Только лаоске выздоровления атеромы можно удалить без риска их рецидива.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии атероматоза. Лечение только оперативное – удаление атероматозной кисты вместе с капсулой. Самым оптимальным для этого является радиоволновой способ удаления.