Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Шишечки на голове

ШИШЕЧКИ НА ГОЛОВЕ

№797310 Шишечки на голове
Юлия Жен., 24 лет. Россия Сарапул
Зарегистрированный пользователь
15.07.2014 11:03
Здравствуйте , на голове появились 3 шишечки лет наверно в 15 в 17 вырезали сначало одну чтоб обследовать её , после сказали что ни чего страшного они не предстовляют , появлеются из за неправильного обмена веществ из за нервов после вырезали остальные , к 20 появились снова сначала были маленькие за 4 года подрасли до см наверно теперь на голове 5 шишечек . Что делать ,как быть посоветуйте . За ранее спасибо .
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
Рейтинг. Дмитрий Борисович
хирург, пластический хирург
Добрый день, Юлия. К сожалению Вы не указали какие именно новообразования Вам удаляли. Из изложенного Вами можно предполагать с большой степенью вероятности, что речь идет об атеромах или липомах. Описанная Вами динамика появления и роста этих образований, указывает на то, что в Вашем случае имеет место развития так называемого липоматоза или атероматоза. Различие между ними лишь в источнике роста, все остальное (клиника, течение, лечебная тактика) практически не отличаются. Так вот например атерома- это закупорка сальной железы. В результате наличия препятствия для попадания секрета железы на поверхность кожи, он накапливается внутри железистой капсулы. Подобные явления приводят к увеличению размеров собственной капсулы сальной железы, появлению в этом месте шаровидного образования, что иногда приводит к болевым ощущениям за счет растяжения капсулы. В основном это происходит под воздействием внешних причин и лечится иссечением атеромы с обязательным удалением всей капсулы без остатка, чтобы не оставить продуцирующие сальный секрет ткани и не спровоцировать этим рецидив. Атеромы (чит. в т.ч. липомы) не влияют на состояние здоровья и течение имеющихся сопутствующих заболеваний. Исключением являются абсцессы, развивающиеся на фоне инфицирования содержимого атеромы. При отсутствии нагноения иссечение атеромы преследует исключительно эстетические цели, так как единственным показанием для операции в данном случае является наличие косметического дефекта. Вышесказанное касается единичных атером. Лечение, как правило, навсегда избавляет человека от атеромы, а в случае появления новых- нет никакой связи с предыдущими случаями. Атероматоз же, то есть наличие атером более, чем в одной анатомической области, не является следствием единичного повреждения протока сальной железы извне. Нарушение оттока секрета связано с некой индивидуальной особенностью организма. В этом случае риск развития атеромы практически абсолютен, так как существует некая системная проблема, нарушающая нормальное развитие и функционирование всех сальных желез сальных желез. Процесс распространяется крайне непредсказуемо и появление новых атером как может прерваться на достаточно длительный период, так без видимых внешних причин внезапно возобновится. Все вышесказанное говорит о том, что принимая решение о хирургическом лечении атероматоза, необходимо быть готовым к вероятному появлению новых. Также необходимо понимать, что любое хирургическое вмешательство оставляет на месте операции след в виде рубца. Следовательно если и удалять атеромы при атероматозе из эстетических побуждений, то делать это если неизбежный рубец будет выглядеть достоверно эстетичнее.
Время создания: 15 Июля 2014 17:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас атеромы и заболевание - атероматоз. Его причина - проблемная кожа головы. Ее и следует лечить в первую очередь у дерматолога. Только лаоске выздоровления атеромы можно удалить без риска их рецидива.
Время создания: 15 Июля 2014 19:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии атероматоза. Лечение только оперативное – удаление атероматозной кисты вместе с капсулой. Самым оптимальным для этого является радиоволновой способ удаления.
Время создания: 16 Июля 2014 08:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Удалить на гистологическое исследование. Исключить онкологию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2010
15:50
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 60
16.05.2011
09:51
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 18
21.02.2010
18:49
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 17
24.01.2011
15:48
Надежда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 13
02.02.2018
17:22
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 13
11.12.2008
23:39
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 15
14.04.2009
18:56
Ульяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 12
26.10.2017
07:23
Нина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 12
22.12.2014
02:52
Олег :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 11
30.03.2010
17:24
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 8