ПАХОВЫЕ КОЛЬЦА

№804653 Паховые кольца
Алик Муж., 22 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте! Я не давно был на приеме у Уролога.Думал что у меня расширение вен в яичке.Он сказал что с яичками все в порядке,но в паху нашел расширение пахового кольца,при напряжении отдает в яичко правое ,лечится ли это ?или нужна операция ,местный врач говорит грыжи нет но может быть ,и как этого избежать ,я занимаюсь спортом ,на какой период воздержаться ?Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Избежать грыжи не возможно! Поэтому ведите привычный образ жизни, занимайтесь спортом. При появлении грыжи обратитесь к хирургу поликлиники. Он направит вас на операцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация с равным успехом может свидетельствовать о развитии и урологической, и хирургической, и неврологической, и ортопедической, и сочетанной патологии. При этом расширение наружнего пахового кольца совсем не обязательно является проявлением формирования грыжевого дефекта. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ пахового канала и яичка с чётким указанием размеров наружнего и внутреннего паховых колец, размеров придатка яичка и состояния кровотока в нём. А если этого не проводилось, то говорить о наличии какой-либо патологии, и уж тем более тактики и объёме лечения, бессмысленно.