АТЕРОМА?

№849928 Атерома?
Маша Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 25, на щеке около уха, чуть левее и ниже козелка, неделю назад уплотнение нащупала. Не болит, маленькое, даже вроде уменьшилось за это время. Ко врачу сегодня пошла к платному.

У меня ощущение, что это развод. Врач сразу сказал, что без узи он диагноз не поставит, он же не Ванга. Пошел на узи со мной. Вот заключение:

При сканировании мягкой ткани околоушной области в толще подкожно-жирового слоя визуализируется образование пониженной эхогенности с эхогенном содержимым в полости, ровными, четкими контурами, аваскулярное 4,4мм на 2,2мм.

Эхографические признаки атеромы

Врач сказал, что надо удалять, по-другому никак иначе ... И куча прогнозов, один хуже другого.

Я согласилась, но сказала, что у меня сестра хирург, и я к ней пойду в госпиталь удалять. После этого врач запретил узисту писать, что это атерома, иначе его будет ругать на планерке главврач, что он меня не прооперировал. Я сказала, что разве я не могу выбрать, где и что делать и зачем мне узи с липовым диагнозом. Все-таки написали, как есть. Но потом в кабинете без меня минут 5 беседовали.

Я ко врачу пойду в поликлинику но только в конце недели, раньше нет возможности, но как-то страшно. Есть ли повод для беспокойства?

Спасибо
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Маша. Атерома устанавливается путем осмотра и пальпации, но УЗИ не возбраняется, оно входит в стандарты исследования при данной болезни. Остальное все не профессионально, меня научили всегда верить больным и потому обращаюсь к врачам не разводите больных, это всегда заканчивается плохо. Я очень много, в последнее время встретил случаи разводов больных, но есть еще врачи, которые не занимаются этим, а по настоящему лечат больных. А так в целом вас надо оперировать, у вас операция банальная и никаких плохих последствий не ожидается у хорошего хирурга
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маша, в протоколе УЗИ не ставится диагноз. УЗ диагност только описывает картину и вообще никаких выводов не делает, кроме описания признаков. Так и у Вас обнаружены признаки атеромы. Диагноз выставляет уже врач на основании клинической картины и данных УЗИ. Но и это не на 100 %. Всё выясняется только при удалении образования с гистологическим исследованием. Оперироваться или нет решать Вам, так же Вы сами будете решать кто и где Вас будет оперировать. Можете так же получить "второе мнение" у другого хирурга, если не доверяете первому и т.д.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Атерома! Лечение хирургическое, удаление атеромы вместе с капсулой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, речь действительно идёт о наличии атеромы и без оперативного вмешательства не обойтись. Если атерома без признаков воспаления, то оперативное лечение проводится в плановом порядке, а это означает, что оперировать можно и через неделю, и через месяц, и через год.