АТЕРОМА?

№919006 атерома?
Полина Муж., 9 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
У сына (9 лет) появился в верху живота, ниже ребер, шарик размером 4-5 мм. Шарик расположен под кожей, не выступает, на коже такого же размера розоватое пятнышко. В этом месте 2 дня чувствуется жжение. Неизвестно, был ли шарик раньше, обратили внимание только сейчас. Сегодня были у дерматолога-хирурга, прописал пить антибиотик и мазь, сказал, что это киста (просто киста и все), и ее не удаляют, назначил узи. Живем в Италии, врачи тут как с другой планеты, все очень поверхностно. Погрузившись в интернет, пришла к выводу, что, скорее всего, это атерома. В связи с этим возникли вопросы:
1. Какую диагностику провести, чтобы точно определить, что это за образование?
2. Чем можно помазать, чтобы снять воспаление? Есть левомеколь, йод. Напишите, пожалуйста, побольше названий, чтобы хоть какой-то препарат удалось тут найти.
3. Если это атерома, и после воспаления больше не будет беспокоить, то все равно лучше удалить во избежании неожиданных рецидивов?
4. Если нужно удалять, то лучше дотянуть до осени? Сейчас как раз лето начинается, жара.
Месяца 2-3 назад у сына был точно такой же шарик, только не помним точно, там же или просто в том же районе. Пожег пару дней и прошел, мы о нем забыли...
Заранее благодарю за ответ и большое спасибо за Ваш сайт!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагностика - УЗИ. Это наиболее информативная методика. Для снятия воспаления необходима полноценная противовоспалительная терапия, и если в течение 3х суток она не эффективна, то вскрытие кисты. После снятия явлений воспаления обязательно радикальное иссечение атеромы. Время года на эффективности вмешательства и длительности реабилитации никак не сказывается.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Точная диагностика возможна только после операции путем морфологического исследования удаленного препарата.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здесь взрослый раздел.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполните УЗИ  как  вам и рекомендовал врач, принимайте антибиотик. По УЗИ будет ясно что это