ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ.

№863022 Хронический холецистит.
Евгений Муж., 30 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте. У меня хронический холецистит. Я об этом даже не подозревал бы, если бы не одно обстоятельство. Около двух месяцев назад начались сбои ритма сердца. После кардиограммы, сказали,что это экстрасистолия. Что бы выявить ее причину я сделал эхо сердца, УЗИ щитовидной железы, сдал анализы на гормоны щитовидной железы. Все оказалось в норме. После этого сказали сделать УЗИ брюшной полости. Выявился хронический холецистит. Был на приеме у кардиолога, который сказал, что вероятность экстрасистолии на фоне хронического холецистита 80%. Прописали анти аритмичные препараты, но они не помогают. Может ли причиной экстрасистолии быть камень в желчном пузыре? Боюсь, что после удаления желчного пузыря, который меня на данный момент не беспокоит, экстрасистолия не пройдет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Связи не вижу, лечение калькулёзного холецистита в плановом порядке при наличии болевого синдрома.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если все остальные причины экстрасистолии исключены, то вероятность наличия гепато-кардиального или холецисто-кардиального синдрома и как следствие - экстрасистолии гораздо выше 80%. Однако только удалением желчного пузыря не обойтись. Необходимо полноценное восстановительное лечение у гастроэнтеролога и кардиолога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кардиологу видней! Но от калькулёзъъного холецистита и помереть можно. Но, если холецистит - случайная находка и ничем себя не проявляет, то вряд ли он является причиной экстрасистолии, которую не так-то просто достоверно установить.