БОЛЬ ПОД НОГТЕМ НОГИ И ВОКРУГ НЕГО

№872392 боль под ногтем ноги и вокруг него
Adlan Sulimanov Муж., 21 лет. нижневартовск
Год назад прокатился на лыжах в тесной обуви, сразу ноготь большого пальца на левой ноге стал синим и болел 3 дня, потом перестал. Ноготь не отслоился. Прошел почти год и за это время он отростал, и я подстригал его, сейчас он на половину нормальный, на половину такой же синий. И сейчас начала болеть кожа под ним и вокруг него. При ходьбе боли не ощущаю, только при легком надавливании на ноготь.
Около 7 лет назад проводили операцию по вросшему ногтю с левой стороны большого пальца.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр амбулаторного хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теперь вросший ноготь с другой стороны. Постригать ногти следует правильно, срезать не под корень и не закруглять углы при этом. Местное лечение паронихий:
Лечение: горячие ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор -
десертная ложка соли на 100 мл воды), возможно повторное использование) на ночь
+ несколько кристалликов марганцовки до светло-розового цвета воды, температура
- погорячее, путем постепенного добавления в ванну горячего раствора + бережный
массаж ногтевых валиков с целью удаления из-под них гноя. После процедуры -
любая мазь с антибиотиком (лучше, "Левомеколь") в ногтевое ложе, под
валик, массируя, ежедневно, количество процедур 10 -15.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки вросшего ногтя. Необходимо обратиться к хирургу для проведения пластики с формированием адекватной матрицы. Процедура занимает 10-15 минут. Длительность реабилитации порядка 2х недель.