ЛИМФУЗЛЫ

№887585 Лимфузлы
Александра Жен., 24 лет. Пенза
Здравствуйте! 10 дней назад укусил соседский кот, который гуляет на улице почти все время , за палец,сразу обратилась в мед.пункт начали делать вакцинацию против бешенства, реакции на вакцину никакой не было. На 3 день пришла делать плановую прививку,сказали, что нужно еще против столбняка сделать.Сначала ввели пробу под кожу, через 15 минут в руку, еще через 15 минут в ягодицу и саму вакцину в руку (плечо). Через пару дней поднялась температура 37,3, в руке уплотнение, но самая большая реакция пришлась на ягодицу, место укола и все вокруг красное, нога болит, но что самое неприятное, воспалились паховые лимфузлы с обеих сторон. Врач сразу назначил антибиотики ципролет 5 дней и супрастин. Прошло как раз пять дней, краснота практически спала, нога уже не болит, а лимфузлы так и воспалены. Визуально не видно, но при пальпации чувствуются шарики. такая реакция может быть на вакцину против столбняка и когда это пройдет?может быть они всегда такие были, просто до этого я не трогала их. Если это не вакцина повлияла, отчего еще могут воспалиться лимфузлы? До укуса не болела, анализы были в норме. Кот в итоге оказался не бешеный, просто характерный. Заранее спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решайте вопросы со своим лечащим врачом у которого вся полнота информации о Вас.